Переход на раздельный сбор мусора в Карелии пройдет в три этапа

В Карелии начались мероприятия по подготовке к реализации законопроекта о раздельном сборе мусора, сообщает «АВТОСПЕЦТРАНС». С 1 января 2019 года в России начинается переход регионов на раздельный сбор твердых коммунальных отходов. Федеральный законопроект предусматривает его многолетнюю реализацию и постепенный переход.



В частности, в региональное законодательство внесены изменения, позволяющие начать внедрение раздельного сбора в жизнь республики. Так, с первого января 2019 года в Карелии вводится двухкомпонентная сортировка – пластик и прочие виды отходов. В 2020 году начнется трехкомпонентная – пластик, пищевые отходы и прочие. А с 1 января 2021 года в Карелии будет полноценная введена четырехкомпонентная система сортировки мусора – пластик, бумага и картон, пищевые отходы и прочие виды.

Мусорные контейнеры будут иметь соответствующую маркировку и цветовую индикацию: на контейнерах, в которые предполагается складировать пластик, появятся отличительные знаки оранжевого цвета, контейнеры с прочими видами отходов будут серыми.

Напомним, 31 декабря 2017 года Владимиром Путиным был подписан закон о закреплении раздельного сбора мусора в России. Закон также оговаривает, что власти регионов будут сами согласовывать с гражданами расположение сортировочных станций, мусоросжигательных заводов и полигонов

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять