Сенсационная находка. Житель Деревянного обнаружил на своем участке останки пятерых красноармейцев

Неожиданную находку на своем участке обнаружил житель поселка Деревянное Николай Ляпшин:

Я рыл траншею под трубы на участке и наткнулся на каски и остатки от обуви. Сразу впечатление создалось, что люди захоронены – такая глубина мелкая. Связались с администрацией, они с поисковиками, ребята приехали. Стали вместе работать.



По словам супругов Ляпшиных, когда в 1979 году они получили участок, здесь был лес. Сейчас это довольно большое хозяйство с домом, огородом и хозяйственными постройками, но за все время работ на участке ни с чем подобным их семья не сталкивалась.

Результатом раскопок поделился на своей странице в социальной сети командир поискового отряда «Карельский фронт», заместитель председателя фонда Сергей Томашев. По его словам, солдатских медальонов в земле не оказалось. Из личных вещей – перочинный нож и кошелек с монетами СССР, 30-х годов. А еще обувь.

Мы нашли вместе с остатками сапог часть невоенной обуви. Можно предположить, что погибшие были либо из дивизии народного ополчения, либо из истребительного батальона.

– Так как жестокие бои здесь проходили в сентябре 1941 года, то здесь, судя по всему, солдаты, которые защищали Петрозаводск. При освобождении Карелии в 1944 году здесь боев не было, – говорит Томашов.

Всего из земли поисковики подняли останки пятерых погибших воинов. По словам председателя КРОФ «Эстафета поколений» Александра Анишина, в День обороны Петрозаводска, (во вторую субботу сентября 2019 года) с воинскими почестями герои будут похоронены на Кургане Славы.

В общей сложности силами поисков КРОФ “Эстафета поколений” в Карелии было поднято свыше двух тысяч солдат, но неучтенных захоронений на территории Карелии еще достаточно много.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять