В России планируют ввести месячную норму энергопотребления

Правительство обсуждает очередной проект социальной нормы электропотребления для населения.



По расчетам ведомства, при среднем домохозяйстве в 2,5 человека и среднем потреблении 220 кВтч в соцнорму должна уложиться большая часть населения, сообщает “Коммерсант”.

Соцнорма фиксируется на 300 кВтч в месяц и оплачивается по базовому тарифу, потребление свыше 300 кВтч — по повышенному, свыше 500 кВтч — по «экономически обоснованному», но объем фиксируется не на человека, а на «точку подключения», – говорят в ведомстве.

Для граждан, нуждающихся в соцподдержке, предполагаются субсидии. Однако при этом число категорий потребителей, приравненных к населению, может сократиться. Также документ рассматривает «постепенную отмену льготных тарифов для селян, а также квартир с электроплитами или электроотоплением».

Проекты нормативных документов будут внесены на рассмотрение к 15 января 2019 года.

«Карелия.Ньюс» напоминает, что до этого проект соцнормы на свет был опробован в 2013 году. В семи регионах установили месячную норму в 50-190 кВтч на человека. Однако в итоге энергореформу отложили на неопределённый срок из-за спорных результатов.

Самое читаемое


Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять