Это конец. Счетная палата признала технопарк в Надвоицах провалом и потребовала вернуть вложенные миллионы

Сегодня на сайте Счетной палаты России появилась информация о фактическом крахе государственной программы поддержки моногородов. В качестве примеров такого краха ведомство, которое возглавляет Алексей Кудрин, привело моногорода Кировской области и Карелии, конкретно поселок Надвоицы, где с 2014 года строили технопарк. 

В частности, на сайте Счетной палаты говорится, что из-за невыполнения обязательств по привлечению инвесторов при строительстве объектов промышленного парка в Надвоицах было расторгнуто соглашение между Фондом поддержки моногородов и правительством Республики Карелия. 

На строительство парка республике было направлено 255,1 млн руб. Объекты введены в эксплуатацию еще в декабре 2017 года, однако до сих пор инвесторами не востребованы. Рабочие места не созданы, инвестиции не привлечены. В результате Фонд уведомил правительство Республики Карелия о расторжении соглашения и необходимости возврата средств», – сообщил аудитор Сергей Агапцов.

Похожие ситуации и в других регионах. Счетная палата признала, что государство пока не смогло найти эффективных способов решения проблем моногородов: по-прежнему продолжается отток трудоспособного населения, а утвержденный в 2014 году перечень монопрофильных муниципальных образований не актуален. 



Вот так, кстати, выглядит сейчас технопарк в Надвоицах:

Власти Карелии уже отреагировали на фактически приговор одному из самых амбициозных проектов карельских властей. Ответили вполне ожидаемо – свалили все на правительство экс-главы республики Александра Худилайнена. 

Как отметил вице-премьер Дмитрий Родионов, решение о строительстве промышленной площадки в поселке Надвоицы было принято в 2015 году предыдущим правительством. 

Недостаточно удобное расположение будущего парка и логистические проблемы повлияли на отказ первоначально заявившихся резидентов построить на этой территории новые предприятия. Фактически на баланс республики площадка была принята только в феврале 2018 года, – объяснили в правительстве. 

Но даже после такого приговора карельские власти умудрились похвастаться успехами. В правительстве напомнили, что несмотря на отказ прежних резидентов парка, власти смогли найти двух новых инвесторов из числа местных бизнесменов, а именно ООО «Спецкрой», которое занимается пошивом форменной одежды для работников промышленности, и ООО «Меткомпарк» − предприятие по изготовлению продукции из металлокаркаса. Сейчас обе компании ведут работы по строительству заводов. 

Планируем эти предприятия запустить уже в первом полугодии 2019 года, − сообщил вице-премьер (ранее планировали осенью 2018 года). 

Дмитрий Родионов умолчал о том, что объем инвестиций этих двух компаний всего 22 млн рублей. Тогда как властям Карелии в течение трех лет необходимо было привлечь 408 млн рублей инвестиций в промышленный парк и создать около 500 рабочих мест. 

Самое печальное в этой истории даже не том, что проект не состоялся. Это было ожидаемо. О том, что инвестор не пойдет в надвоицкую глушь, несколько лет говорили не только оппозиционные политики и СМИ, но многие уважаемые эксперты. Тем не менее, парк с помпой был заложен. Прежнему главе Худилайнену было важно раздуть пузырь дел, показать кипучую деятельность. 

Досадно даже не то, что правительству придется вернуть фактически выброшенные на ветер 255 млн рублей. На эти средства, кстати, те же Надвоицы могли бы жить лет 10. 

Огорчает в этой истории другое. С каким рвением и фанатизмом карельские власти строили эти Нью-Васюки, не желая признавать ошибки, критикуя всех, кто высказывал хоть тень сомнения в перспективах проекта. Строить, игнорируя здравый смысл и реалии сегодняшней России, когда деньги вместе с людьми уходят из нее, инвесторы бегут в офшоры, моногорода умирают, а все вокруг враги. Именно эти патриотический угар и бравада, которыми нас кормят уже немало лет, заставляя верить в бредовые проекты и сказки, огорчают больше всего. 

Очередная сказка закончилась. Реальность оказалась суровее. Единственное значимое событие, которое произошло в Надвоицах в последние годы, это полное и окончательное закрытие в 2018 году Надвоицкого алюминиевого завода. Ни завода, ни Худилайнена, ни технопарка… Аминь. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять