Стало известно, что разместится в старом роддоме и что происходит в новом

Как мы уже писали, сроки сдачи нового перинатального центра Петрозаводска в очередной раз перенесены. На этот раз не сильно – с июня на август. Сегодня в нем с проверкой побывал глава Карелии Артур Парфенчиков. Отчет о визите он выложил у себя на странице в соцсети. 

– Здесь заканчивается благоустройство территории. Минувшей ночью завершилась полностью укладка асфальта, при нас рабочие расставляли скамейки и урны в сквере. Завершается строительство пищеблока, где через три дня начнется монтаж и испытание оборудования.



Идет устранение выявляемых недоделок. В частности, по требованию пожарно-технической экспертизы строители устанавливают дополнительную эвакуационную пожарную лестницу. На следующей неделе в центр начнет переезжать руководство, административный блок и бухгалтерия. Идет лицензирование меддеятельности. Начались административные процедуры по принятию объекта Минздравом в собственность.

Кроме того, глава республики рассказал, что в перинатальном центре врачами уже тестируется часть современного оборудования из арсенала нового центра. 

– В июле месяце начнется постепенная передача медицинского обслуживания из старого центра в новый. Окончательно этот процесс планируется завершить в августе. Отмечу, что в новом центре установлено два автономных водонагревателя на тысячу литров каждый.

Артур Парфенчиков также рассказал, что в здании старого центра разместятся женская консультация, а также отделение коек акушерского ухода для женщин из районов.

– Это позволит женщинам из отдаленных территорий, не имеющих показаний для госпитализации, ожидать наступления родов под наблюдением столичных врачей и своевременно попадать на родоразрешение в столичные центры. Современное медицинское оборудование закрывающегося перинатального центра, которого достаточно много, будет передано в районные больницы республики.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять