Их было двое. Стала известна судьба найденных у Падозера лосят

Фото Николая Габалова

В минувшие выходные дачники кооперативов в районе Падозеро (28 километр) Пряжинского района забили тревогу. К дороге вышел маленький лосенок. Лосихи рядом не было. Дачники предположили, что с его матерью что-то случилось. Люди делали фото и видео и звонили в МЧС. 



Как удалось выяснить порталу «Карелия.Ньюс», лосят было двое. Одного из них собаки прогнали в лес. Второй ходил около людей. Лосята действительно были без матери. Если бы не люди, им бы грозила неминуемая гибель – от голода, либо от собак или лесных хищников. МЧС, местные охотники и сотрудники Минсельхоза провели спасательную операцию. В итоге поймали обоих лосят и отвезли в зоокомплекс «Три медведя», который находится недалеко от деревни Сяпся в Пряжинском районе. 

 Фото Николая Габалова

– Животные в удовлетворительном состоянии, их сейчас отпаивают козьим молоком, – рассказали нашему порталу в зоокомплексе. – Малышам всего около двух недель. Если наш Минсельхоз примет решение оставить лосят у нас, то нам есть где их разместить. Вольер готов, ждем решение.

В зоокомплексе также рассказали, что могло случится с их матерью. 

– Лосята обычно остаются без матери в двух случаях: либо с лосихой что-то случается, либо лосята больные. Впрочем, в нашем случае, скорее всего, произошел третий сценарий: стая бездомных собак отбила лосят от матери. 

На охотничьем форуме Карелии некоторые охотники высказывают мнение, что лосят поторопились увезти в «Три медведя», поскольку мать может быть жива. С другой стороны, в обязанности МЧС и Минсельхоза не входит поиск матери детенышей. Задача была – спасти лосят от голода и собак. И эта задача выполнена. Лосята в безопасности. 

Все самые свежие и актуальные новости Петрозаводска и Карелии читайте здесь!

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять