Роскомнадзор заблокировал IP-адреса Яндекса, «ВКонтакте» и Facebook

В реестре запрещенных сайтов Роскомнадзора появились IP-адреса «Яндекса», «ВКонтакте» и «Одноклассники». Об этом сообщает Telegram-канал IT Безопасность.



В списке также оказались Facebook, Twitter, Google, Amazon, Microsoft, LiveInternet, Yahoo, Selectel и еще десяток компаний. Под блокировку попали пять IP-адресов «Яндекса», по одному — «ВКонтакте» и «Одноклассники», по три — Facebook и Twitter. На сайте Роскомнадзора адреса значатся как заблокированные.

Ранее Роскомнадзор заблокировал несколько миллионов IP-адресов, большая часть из которых принадлежала компаниям Google и Amazon, из-за блокировки Telegram также пострадали пользователи мессенджера Viber.

Тем временем, совет по науке при Министерстве образования и науки РФ выступил с заявлением «о перебоях с доступом к интернет-ресурсам, критически важным для нормальной работы российских ученых». В нем они отмечают, что в результате попыток Роскомнадзора заблокировать Telegram был нарушен доступ к сайтам «крайне важным для научной работы». Ученые считают, что  действия ведомства «ставят под угрозу выполнение государственного задания в области научной и научно-технической деятельности, качественную экспертизу, да и всю научную деятельность в России».

Напомним, 13 апреля Таганский суд Москвы постановил заблокировать Telegram. Причиной ограничения доступа стал отказ сервиса предоставить ФСБ ключи шифрования, позволяющие читать переписку пользователей. 

После того, как Роскомнадзор приступил к исполнению решению суда, пользователи стали массово обходить блокировку.

В воскресенье, 22 апреля, Telegram предложил россиянам устроить акцию и выпустить бумажные самолетики из окна. Акция повторится 29 апреля.

Самое читаемое


Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять