Деньги, стволы, Карелия. В Петрозаводске снимают криминальную драму в духе Гая Ричи

В Петрозаводске идут съемки фильма Александра Хаакана «Деньги». Ожидается, что новая картина выйдет в июле 2018 года.

По сюжету, главный герой Саня, замученный неудачами в личной жизни и нехваткой денег, впадает в глубокое уныние. Старые друзья забирают его на рыбалку, чтобы он на время забыл о проблемах. Далее разворачиваются интересные события. 

Журналист Karelia.news  узнал у режиссера Александра Хаакана подробности о новом фильме, а также поинтересовался, какие работы вдохновили режиссера.

Фильм «Деньги» снимался в Петрозаводске, Виданах и Тель-Авиве. 

«В Тель-Авиве была снята одна сцена. Мой друг работал в Израиле, и я попросил снять его несколько кадров для фильма. Натурные съемки по большей части были отсняты в районе карельского села Виданы. Но в целом можно считать, что фильм снят в Петрозаводске», – рассказал Александр.



Это вторая большая работа режиссера. Первая –«Вильгельм Телль» – дипломная работа Хаакана. Комедийный боевик про бандитов из российской глубинки. В 2010 году он снял короткометражку «Новогодняя неувязочка».

«Обычно старые работы мне кажутся наивными, в чем-то неказистыми. Но вот «Новогодняя неувязочка» очаровывает меня до сих пор, как бы это нескромно ни звучало. «Вильгельм Телль» снимался полтора года, плюс полгода монтажа, озвучки и цветокоррекции», – вспоминает режиссер.

На вопрос, почему он выбрал жанр криминальной драмы, Александр ответил, что изначально планировал снять короткометражку на 20–25 минут в стиле криминальной комедии.

«Рассчитывал управиться месяцев за пять. Но все затянулось почти на полтора года. И это потому, что все мы, кто участвовал в съемках, могли позволить себе заниматься этим лишь в свободное время, которого не так уж и много в нашем возрасте, а нам около 30 лет. Да и хронометраж вышел почти в два раза больше. Однако криминальная комедия не получилась. В ходе работы, постоянно корректируя сценарий, мы пришли к пониманию, что снимаем уже не комедию, а драму. Это довольно интересно, конечно. Будто сам фильм берется за «перо» и вносит правки… Может, это законы драматургии… В следующий раз хотелось бы начинать съемки фильма по полностью законченному сценарию без каких-либо переделок на ходу», – рассказал он.

Александр признается, что ему близки «старые» работы знаменитого режиссера Гая Ричи – «Большой куш», «Карты, деньги, два ствола» (на фото), «Рок-н-рольщик».

«Фильмы с большой концентрацией юмора – это по мне! В «Деньгах», правда, юмора не так уж и много. Все-таки это драма. В фильмах Тарантино мне всегда нравились моменты неожиданности. Когда все ровно, ничего не предвещает беды и тут бац – в один момент все идет в тартарары! Хочу еще отметить таких отличных режиссеров, как братья Коэны и Мак Дона. «Старикам тут не место», «7 психопатов», «Залечь на дно в Брюгге», «Однажды в Ирландии», «Большой Лебовски» – эти фильмы можно пересматривать по нескольку раз, и все они как-то влияют на то, что снимаю я. По крайней мере, я на это надеюсь», – признался режиссер.

За поддержкой в карельский Минкульт Александр не обращался, объясняет это тем, что «пока нет амбиций такого размаха». Планирует, что фильм «Деньги» будут заявлен на различных фестивалях.

Мы не могли не спросить, как карельский режиссер относиться к современным уже ставшими культовыми отечественным фильмам – «Аритмия» и «Нелюбовь»?

««Нелюбовь» меня убила своей безнадегой, впрочем, как и «Левиафан» Андрея Звягинцева. Но фильмы, без сомнений, стоящие. «Аритмия» Бориса Хлебникова тоже потрепала нервы, но там все не так печально в конце. Например, дебютный фильм Александра Ханта «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов» я начинал смотреть настроенным скептически. То, что в нем снялся Алексей Серебряков, и подвигло меня на просмотр картины. Я был приятно удивлен. Но хотелось бы пожелать нашему отечественному кинематографу побольше позитива. Советского, умного позитива, так как современные комедии, по моему мнению, довольно плоски и пошлы».

В одном из своих интервью Хаакана признался, что мечтает о том, как однажды снимет в своем фильме Алексея Серебрякова. По его словам, в Серебрякове чувствуется искренность и порядочность.

«Лично мне очень комфортно работать с людьми, к которым испытываю симпатию и для меня это важнее, чем какие-то регалии актера», – объяснил он.

В заключении Александр рассказал, что не важно, какой в картине финал – хэппи энд или открытый, главное, что режиссер хочешь сказать:

«А как ты это донесешь до зрителя, заставишь ли ты его задуматься об этом – это уже мастерство, до которого надо ещё дорасти».

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять