В регионе в течение ноября 2026 года будет действовать увеличенная региональная выплата – 2 миллиона рублей.
В Карелии в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных силах Российской Федерации» действует региональная выплата гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы в зоне СВО.
В республике ее сумма составляет 400 тысяч рублей. В течение ноября 2026 года региональная выплата контрактникам будет составлять два миллиона рублей.
Право на такую выплату получат граждане, заключившие контракт с 1 ноября 2026 года. Важно, что указ предусматривает ряд исключений. В частности, на повышенную выплату не смогут претендовать подозреваемые или обвиняемые по уголовному делу, должники по исполнительному производству, а также лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы.
Перечисление единовременной выплаты производит Центр социальной работы Республики Карелия, при этом заявление на выплату подавать не требуется. Денежные средства поступят на лицевой счет гражданина в течение 10 рабочих дней со дня поступления необходимых сведений в Центр социальной работы Карелии от республиканского военкомата.
Ранее писали, что участник СВО приехал в отпуск и обнаружил, что его дом в Карелии снесли.