Аренда квартир в ноябре в республике оказалась самой недорогой из десятки популярнейших направлений.
В ноябре 2026 года российские туристы массово переключили внимание с привычных мегаполисов на малые города и природные локации. По данным сервиса «Авито Путешествия», которые приводит ТАСС, наибольший годовой прирост спроса на аренду квартир зафиксирован в Борисоглебске (+70%), Дербенте (+36%), Великих Луках (+31%) и Шерегеше (+18%).
В то время как Москва, Санкт-Петербург и Казань остаются лидерами по общему количеству бронирований, география путешествий стремительно расширяется. Помимо столиц, в топ популярных направлений вошли Краснодар, Екатеринбург, Новосибирск, Нижний Новгород, Сочи, Калининград и Тюмень. Средняя стоимость квартиры по стране составляет 3,6 тыс. рублей в сутки. Туристы бронируют жилье в среднем на четыре ночи для компании из трех человек, планируя поездку за 28 дней до заезда.
Карелия вошла в десятку лидеров по количеству бронирований домов и дач, заняв первое место в рейтинге доступности.
Средняя цена аренды загородного дома в республике составляет 9,5 тыс. рублей в сутки. Это значительно выгоднее, чем в среднем по России (14,7 тыс. рублей), и дешевле, чем в Башкортостане (11,9 тыс.) или Челябинской области (13 тыс.). Самыми бюджетными вариантами по стране остаются дачи (9,3 тыс. рублей) и таунхаусы (9,7 тыс. рублей).
«Динамика бронирований показывает, что география путешествий по России становится разнообразнее. Столицы и крупные туристические центры по-прежнему в лидерах по объему бронирований, но заметный рост спроса в этом ноябре показывают малые города: туристы исследуют менее очевидные направления в поисках нового опыта и впечатлений», - прокомментировала коммерческий директор «Авито путешествий» Владислава Сакина.
Ранее Карелия вошла в число популярных направлений для путешествий на Новый год.