Top.Mail.Ru

Карелия наращивает продажи за рубеж

Карелия наращивает продажи за рубеж
Фото: magnific.com

Экспорт вырос на 8%, а главными покупателями стали Китай, Индия и Египет.

За первые шесть месяцев 2026 года карельские предприятия продали за границу товаров на 8% больше, чем за тот же период прошлого года. Об этом сообщает РБК Карелия. Почти вся торговля региона — 92% — теперь приходится на продажу за пределы России.

Главные покупатели — Китай (43,8%), Индия (13,9%) и Египет (7,9%). В топ-5 также вошли Турция и Беларусь. Впервые товары отправились в Марокко и Северную Македонию, а в планах до 2029 года — торговля с Ираном, ОАЭ и Казахстаном.

Основу экспорта (82%) составляет лесопромышленный комплекс, еще 14% приходится на продовольствие и сельхозсырье (здесь ключевой стала рыбная отрасль). Общее число стран-партнеров сократилось с 83 до 56. На поддержку малого и среднего бизнеса в выходе на новые рынки республика получит 24,8 млн рублей.

Ранее писали, что Карелия получит почти 25 млн рублей на развитие экспорта.

 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности и условиями обработки персональных данных.

Принять