Top.Mail.Ru

Стало известно состояние младенца, доставленного вертолетом из Костомукши в Петрозаводск

Стало известно состояние младенца, доставленного вертолетом из Костомукши в Петрозаводск
Фото: Минздрав Карелии / ВК

Подробности истории спасения матери и новорожденной девочки из Муезерского района порталу «Карелия.Ньюс» рассказали в Минздраве Карелии.

Жительница Муезерского района оказалась в опасной ситуации на поздних сроках беременности: на 35-й неделе и 6-м дне у женщины началось сильное кровотечение. Она вызвала скорую помощь из Костомукши.

Бригада скорой встретилась с пациенткой в Ледмозере. Всю дорогу до больницы женщину сопровождала акушерка Тимофеева — она не отходила от пациентки и контролировала её состояние. В Костомукше роженицу уже ждала готовая к экстренным действиям бригада во главе с Виолеттой Артаковной.

Врачи незамедлительно провели кесарево сечение. Родившаяся недоношенной девочка нуждалась в интенсивной терапии: медики боролись за её жизнь всю ночь и половину следующего дня. После стабилизации состояния ребёнка для перевозки в Петрозаводск вызвали санитарную авиацию.

Сейчас малышка находится в Республиканском перинатальном центре — в отделении для недоношенных детей, под постоянным наблюдением врачей. Как сообщили порталу «Карелия.Ньюс» в Минздраве Карелии, с ребёнком всё хорошо. Мама девочки пока остаётся в Костомукше и ждёт встречи с дочерью.

«Если бы не наши врачи, случилась бы беда», — искренне поблагодарила врачей Людмила.

Женщина выразила признательность акушерке и всей бригаде скорой помощи, а также всей команде роддома.

Ранее писали о том, что санавиация Карелии с начала года доставила в клиники почти 200 пациентов.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности и условиями обработки персональных данных.

Принять