Женщина получила травму на городском катке, поскользнувшись на льду, который скрывался под снегом.
В январе жительница Карелии, уже надев коньки в раздевалке, поскользнулась на скрытой под снегом наледи на пути к ледовому покрытию.
Суд постановил, что администрация не обработала пешеходные дорожки противогололедными средствами. Чиновники утверждали, что пострадавшая сама виновата, катаясь на коньках по улице.
Однако суд отверг эти доводы: раздевалка и каток находятся на значительном расстоянии друг от друга, предупреждающих знаков о необходимости надевать чехлы на лезвия нет, а других путей добраться до катка объект не предусматривает.
Суд учел два месяца лечения, физическую боль и утраченный заработок женщины. С администрации взыскали компенсация морального вреда, утраченный заработок (15 937 руб. 66 коп.) и судебные расходы на оплату услуг представителя.
Питкярантский городской суд взыскал с администрации округа более 105 тысяч рублей в пользу местной жительницы. Решение в законную силу не вступило. Об этом рассказали в объединённой пресс-службе судов Карелии.
Ранее писали, что суд взыскал с работодателя более 370 тысяч рублей в пользу работника из Карелии.