Top.Mail.Ru

Николай Патрушев проверил ход строительства объектов второй очереди глубокой модернизации ОССЗ в Петрозаводске

Николай Патрушев проверил ход строительства объектов второй очереди глубокой модернизации ОССЗ в Петрозаводске
Фото: пресс-служба правительства Карелии

Помощник Президента России, председатель Морской коллегии РФ вместе с Полномочным представителем Президента в Северо-Западном федеральном округе Игорем Руденей и Главой Карелии Артуром Парфенчиковым оценил выполнение работ на одном из ведущих предприятий республики - первой в стране цифровой верфи «Онежского судостроительно-судоремонтного завода».


16 сентября Помощник Президента России, председатель Морской коллегии РФ Николай Патрушев посетил Петрозаводск. Вместе с Полномочным представителем Президента в Северо-Западном федеральном округе Игорем Руденей и Главой Республики Карелия Артуром Парфенчиковым он ознакомился с ходом модернизации Онежского судостроительно-судоремонтного завода, осмотрев строящееся производственное здание, модернизацию слипа, ход строительства судов в новом блоке корпусных цехов.

Проект глубокой модернизации АО «Онежский судостроительно-судоремонтный завод» реализуется в две очереди.

В рамках 1-й очереди модернизации, завершенной в 2025 году, выполнен комплекс мероприятий, обеспечивших расширение производственных мощностей завода, позволяющих обеспечить переработку металла до 10 тыс. тонн и строить до 10 судов ежегодно, с внедрением интегрированной информационной системы цифрового производства, которая позволяет автоматизировать процессы получения, обработки и передачи информации, начиная с идентификации материалов, контроля работы технологического оборудования, включенного в систему цифрового сопровождения, работы с 3D моделью на каждом этапе строительства судов, с целью ее использования для оптимизации процессов снабжения, логистики, планирования и учёта производственной деятельности, а в перспективе создания цифрового двойника предприятия.

Патрушев в Карелии
Фото: пресс-служба правительства Карелии

Сегодня на новых мощностях предприятия по заказам ФГУП «Росморпорт» ведется строительство 3 буксиров ледового класса, 6 грунтоотвозных шаланд, изготавливаются конструкции для 2 мелкосидящих ледоколов. Всего в разной стадии строительства находится 11 судов.

Проектом 2-й очереди модернизации предусмотрены реконструкция слипа Г-300 с внедрением новой автоматизированной системы управления, строительство производственного здания площадью около 4000 кв.м для размещения электротехнического и малярно-обстроченного производств, автоматизированного склада судового оборудования.

— По окончанию реконструкции Онежский завод станет одним из самых современных судостроительных предприятий и первой полностью цифровой отечественной верфью. Важно обеспечить ее эффективную производственную деятельность в дальнейшем, для чего сформировать соответствующий портфель заказов, — отметил Николай Патрушев на совещании, посвященном модернизации завода.

Патрушев в Карелии
Фото: пресс-служба правительства Карелии

Он также добавил, что необходимо оказать предприятию поддержку в расширении его производственной программы.

— Считаю необходимым оказать предприятию поддержку в расширении его производственной программы, оптимальной формой которой является обеспечение верфи прямыми заказами государства.

Для этого целесообразно Правительству Российской Федерации подготовить и в установленном порядке внести Главе государства проект указа о передаче находящихся в федеральной собственности акции АО «Онежский судостроительно-судоремонтный завод» в хозяйственное ведение ФГУП «Росморпорт», испытывающему острую потребность в обновлении своего флота, — заявил Помощник Президента, Председатель Морской коллегии.

Игорь Руденя подчеркнул необходимость обеспечить предприятие заказами на длительный срок. По его словам, горизонт планирования должен составлять не менее 5-7 лет. В качестве источников загрузки мощностей полномочный представитель Президента предложил рассматривать как государственные заказы, так и заказы от компаний, работающих в сфере морских и речных перевозок.
Полномочный представитель также отметил вклад завода в подготовку кадров для судостроения:

— Благодаря налаженной системной работе, эффективному взаимодействию с Санкт-Петербургским морским техническим университетом, колледжами республики, завод сегодня стал одним из центров по подготовке высококвалифицированных специалистов для судостроительной отрасли. Эту работу важно также активно продолжать.
В свою очередь Глава республики Артур Парфенчиков подчеркнул, что Карелия во все времена была судостроительным регионом, и сегодня эту традицию продолжает Онежский судостроительно-судоремонтный завод.

— Предприятие играет ключевую роль в промышленности Карелии и укрепляет ее экономический потенциал, а жителей Петрозаводска обеспечивает стабильной работой и заработной платой. Мы уверены, что масштабная модернизация позволит Онежскому судостроительно-судоремонтному заводу занять лидирующие позиции в отрасли и сделать Карелию одним из центров отечественного судостроения, — сказал глава региона.

Также Помощник Президента провел рабочую встречу с Полномочным представителем Главы государства и руководителем Республики Карелия. Николай Патрушев, Игорь Руденя и Артур Парфенчиков обсудили вопросы социально-экономического развития региона. Отдельный акцент сделан на повышении качества медицинского обслуживания населения, расселении аварийного жилья, росте туристической отрасли, малого и среднего бизнеса, а также решении транспортных проблем и вовлеченности Карелии в реализацию крупных проектов, связанных с развитием Арктики и Трансарктического транспортного коридора.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности и условиями обработки персональных данных.

Принять