Top.Mail.Ru

Жительница Медвежьегорска стала донором после потери отца

Жительница Медвежьегорска стала донором после потери отца
Фото: Минздрав Республики Карелия

Татьяна сдала кровь вместе с мужем, а затем вступила в регистр доноров костного мозга.

Жительница Медвежьегорска Татьяна стала донором крови после того, как в 2025 году ее отец не дождался подходящего донора для пересадки костного мозга. О своей истории она рассказала Республиканской станции переливания крови.

20 августа 2026 года в Медвежьегорск приехали специалисты станции переливания крови. Татьяна решила впервые сдать кровь и пришла вместе с мужем Владимиром, для которого это была уже 20-я донация.

Позже женщина вступила в регистр доноров костного мозга. По ее словам, решение было связано с личным опытом: в 2025 году ее отцу потребовалась пересадка, однако подходящего донора найти не удалось.

В такие моменты жизни понимаешь, что помощь людей очень важна. И, возможно, когда-нибудь я помогу и спасу чью-то жизнь, - рассказала Татьяна.

Она также призвала не бояться донорства. По словам женщины, процедура прошла спокойно, а специалисты станции подробно объясняли все этапы и следили за ее самочувствием.

Татьяна и ее муж воспитывают четверых детей. Их 18-летняя дочь также хочет стать донором, однако пока не может сдавать кровь из-за временного противопоказания - недостаточного веса.

Напомним, в конце августа за неделю кровь сдали 260 доноров.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности и условиями обработки персональных данных.

Принять