Top.Mail.Ru

Россия и Китай сделали новый шаг к совместному освоению Луны

Россия и Китай сделали новый шаг к совместному освоению Луны
Изображение от wirestock на Magnific

Документы предусматривают совместные проекты по исследованию Луны, анализу внеземного грунта и развитию Международной лунной станции.

Россия и Китай заключили четыре соглашения о научном сотрудничестве в космической сфере. Об этом ТАСС сообщил директор Института космических исследований РАН Анатолий Петрукович на II Российско-китайском форуме в Хабаровске.

«По научной сфере с Китаем заключено четыре соглашения», — сказал Петрукович на сессии «Российско-китайский new space: космические технологии в интересах человечества».

По его словам, одно из соглашений касается совместной работы над Международной лунной станцией на уровне правительств. Кроме того, страны договорились о взаимодействии в рамках лунных миссий, исследовании и анализе внеземного грунта, а также по другим направлениям.

Петрукович отметил, что достигнутые договоренности создают хорошую основу для дальнейшего развития российско-китайского сотрудничества в космосе.

II Российско-китайский форум проходит в Хабаровске с 4 по 6 сентября. В нем участвуют представители правительств России и Китая, администрации президента РФ, региональных органов власти, научного и экспертного сообществ, а также деловых кругов двух стран.

Ранее мы рассказывали, что российский космонавт рассказал о работе в международном экипаже.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности и условиями обработки персональных данных.

Принять