Участники МОГ будут защищать стратегические объекты от воздушных угроз исключительно на территории республики.
В Карелии продолжается набор в мобильные огневые группы отряда «БАРС». Ряды защитников карельского неба уже пополнили ветераны специальной военной операции. Глава региона Артур Парфенчиков рассказал о ветеране СВО Александре Пожарском, подписавшем контракт.
«Свое решение он объясняет просто: считаю это своим долгом. Мужчина обязан защищать свою страну, семью, близких. Главная задача МОГ — обеспечить безопасность наших ключевых предприятий и объектов инфраструктуры от воздушных атак», — отметил руководитель региона.
Александр Пожарский имеет боевой опыт, в том числе в зоне проведения специальной военной операции, является выпускником кадровой программы «Герои Карелии».
«Защищать свою страну надо везде, — сказал Александр Пожарский. — Призываю всех, кто чувствует в себе потенциал, кто может держать в руках оружие и годен по состоянию здоровья, записываться в мобильные огневые группы».
Также в ряды мобильных огневых групп вступают действующие сотрудники предприятий Карелии, главы муниципалитетов и руководители республиканских министерств.
Основные требования к кандидатам:
— Возраст от 18 до 55 лет (младшие офицеры — до 60, старшие — 65);
— Годные по состоянию здоровья;
— Без судимости.
Кандидат заключает контракт с Минобороны как резервист, проходит обучение и во время сборов выполняет задачи в составе мобильной огневой группы исключительно на территории Карелии.
Предусмотрены в период сборов :
— Ежемесячное денежное содержание по основному месту работы;
— Выплаты за участие в сборах;
— Сохранение рабочего места;
За подробной информацией можно обращаться в военные комиссариаты по месту жительства. В Петрозаводске — в военный комиссариат на ул. Антикайнена, д. 1а (тел.: 797-162, 782-269).
