Top.Mail.Ru

Российские ученые выяснили, кто виноват во взломе смартфонов

Российские ученые выяснили, кто виноват во взломе смартфонов
Фото: нейросеть

Как отмечают эксперты, размещённые в сети данные уже невозможно полностью стереть — они остаются в цифровом пространстве навсегда.

Учёные РУДН заявили, что смартфоны чаще всего «взламывают» не через технические уязвимости, а через самих пользователей. По словам экспертов, гаджеты надёжно защищены — слабым звеном остаётся человеческая доверчивость.

Мошенники всё активнее используют социальную инженерию в связке с ИИ: с помощью нейросетей они подделывают голоса и лица, дипфейки, рассылают персонализированные сообщения и проводят массовые обзвоны. Из-за этого жертвы нередко не понимают, что ими манипулируют.

Ещё один риск — добровольная загрузка личных данных в нейросети. Как предупреждают специалисты, «всё, что попало в интернет, улетело во Вселенную навсегда».

Директор Института кибербезопасности факультета ИИ РУДН Татьяна Кикоть-Глуходедова отметила, что снизить риски поможет цифровая грамотность. Эксперты советуют:

  • ставить приложения только из официальных магазинов;
  • регулярно обновлять ОС;
  • использовать сложные пароли и многофакторную аутентификацию;
  • проверять разрешения приложений;
  • не передавать коды, не переходить по сомнительным ссылкам и не загружать персональные данные куда попало.

В РУДН планируют дальше изучать угрозы от ИИ и разрабатывать инструменты защиты и обучающие программы для распознавания манипуляций.

Ранее писали о том, что учёные ПетрГУ создали сорбент из арктического торфа для очистки воды.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности и условиями обработки персональных данных.

Принять