Top.Mail.Ru

Уникальные объекты времён войны сохранились на севере Карелии

Уникальные объекты времён войны сохранились на севере Карелии

Беломорск в годы Великой Отечественной войны превратился в прифронтовую столицу Карелии.

Небольшой город Беломорск в годы Великой Отечественной войны, после оккупации Петрозаводска, стал столицей Карело-Финской ССР. Здесь были сосредоточены не только учреждения и власти республики, но и руководство Карельского фронта — самого протяженного в стране. Руководители и штабы располагались в обычных деревянных домах.

Но со времён войны в Беломорске остались уникальные сооружения. Например — единственный на тот момент в мире деревянный аэродром.

Не менее интересны бункеры за городом — они прикрывали линии связи у запасным командным пунктам.

Подробнее об этом читайте статью на сайте «Карелия Ньюс».

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности и условиями обработки персональных данных.

Принять