Top.Mail.Ru

«Хоровод мира» в Карелии собрал рекордное количество участников

«Хоровод мира» в Карелии собрал рекордное количество участников
Фото: Министерство социальной защиты РК

Юбилейный фестиваль народной культуры в этом году стал самым массовым за всю историю проведения и объединил мастеров, артистов и жителей района.

В Пудоже в пятый раз прошел фестиваль «Хоровод мира на Пудожской сторонке». В юбилейном году мероприятие установило рекорд по числу участников — праздник посетили около 400 человек. Об этом рассказали в Министерстве социальной защиты РК.

Организатором фестиваля выступил Совет женщин Пудожского района во главе с Наталией Ефремовой. Площадка мероприятия превратилась в своеобразный город мастеров. Гости могли увидеть выставки декоративно-прикладного творчества, рисунков и панно, а также попробовать блюда местных хозяек.

Одной из самых необычных стала экспозиция «Самоварные фантазии». Свои работы представили 16 мастеров, причем среди экспонатов были и съедобные самовары.

Музыкальную программу подготовили коллективы и артисты Пудожского района. На сцене выступили Пудожский народный хор, ансамбль «Пудожаночка», педагоги и юные вокалисты. Сольные номера исполнили Нина Рудная, Елена Гроль, Татьяна Медведева и другие артисты.

Главным событием фестиваля стал общий хоровод. Участники взялись за руки и образовали круг, который организаторы называют символом единства и равенства.

На празднике также побывали депутат Госдумы Валентина Пивненко, глава Пудожского района Марат Мухтаров и депутат Законодательного собрания Карелии Наталия Лисина.

Завершился фестиваль традиционным чаепитием.

Напомним, что юбилейный V Фестиваль уснувших деревень прошел в Лижме. Подробнее — в нашем материале.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности и условиями обработки персональных данных.

Принять