Рейды также выявили нарушения правил рыболовства и незаконную перевозку людей на Соловецкие острова.
Сотрудники Петрозаводского линейного отдела МВД России на транспорте совместно с представителями взаимодействующих ведомств провели профилактические рейды на водных объектах Карелии. Проверки прошли в акваториях Онежского и Белого морей. Об этом сообщили в группе УТ МВД России по СЗФО.
В Онежском озере транспортные полицейские остановили маломерное судно под управлением 71-летнего петрозаводчанина. На борту находились 10 человек, хотя судно рассчитано максимум на шестерых пассажиров. В отношении судоводителя усмотрели признаки нарушения правил эксплуатации судов.
В Петрозаводской губе Онежского озера также выявили мужчину, нарушившего правила рыболовства. Он использовал запрещенное количество приманок. За это ему может грозить штраф от 2 до 5 тысяч рублей с конфискацией судна и орудий добычи водных биоресурсов.
На Белом море среди распространенных нарушений полицейские отметили отсутствие действующего техосмотра, несоблюдение района плавания, а также эксплуатацию незарегистрированных судов или судов без регистрационных номеров.
Кроме того, сотрудники пресекли незаконную перевозку пассажиров из Рабочеостровска на Соловецкие острова. У 45-летнего судоводителя не было лицензии на такую деятельность. Максимальный штраф за это нарушение для должностных лиц составляет 75 тысяч рублей, для юридических лиц — 200 тысяч рублей. Возможна также приостановка деятельности на срок до 90 суток.
Материалы по выявленным нарушениям передали в соответствующие органы для принятия процессуальных решений.
Ранее мы рассказывали, что ГИМС Карелии напомнил судоводителям простые правила, которые могут спасти жизнь на воде.