В Карелии сохраняется спокойная обстановка с лесными пожарами, однако в ближайшие дни из-за теплой и преимущественно сухой погоды риск возгораний может вырасти.
По данным Росгидромета, в ближайшие два дня в регионе ожидается теплая погода преимущественно без осадков. При этом в большинстве районов сохраняются низкие классы пожарной опасности. Исключение составляет Пудожский район, где установлен третий класс. Об этом сообщила заместитель премьер-министра республики Янина Свидская по итогам заседания оперативного штаба по охране лесов.
В связи с этим в Пудожском районе усилят наземное патрулирование и запланируют авиаоблеты. Свидская также поручила активнее использовать беспилотники для контроля лесных территорий.

С начала сезона в Карелии зарегистрировали 68 лесных пожаров на общей площади 213,3 га. Все возгорания удалось оперативно ликвидировать. По состоянию на 14 августа на 13:00 действующих лесных пожаров в республике нет.
С момента введения особого противопожарного режима специалисты провели более 10,4 тысячи патрулирований лесов. Более 500 из них организовали совместно с органами местного самоуправления, МВД и МЧС. Еще 157 раз для обследования лесных территорий использовали беспилотники.
При этом карельские специалисты продолжают помогать другим регионам. Командировка сотрудников Карельского центра авиационной и наземной охраны лесов в Ямало-Ненецкий автономный округ продлена до 28 августа. Решение приняли по просьбе руководства региона из-за сложной ситуации с лесными пожарами там.
«Обстановка в Карелии остаётся спокойной, что позволило поддержать коллег дополнительной помощью», — отметила Янина Свидская.
Напомним, что карельские спасатели прислали весточку с мест тушения пожаров на Ямале.