Мария Суханова получила медаль РАН за исследование минералов-геохронометров.
Аспирантка Института геологии КарНЦ РАН Мария Суханова получила медаль Российской академии наук за исследование минералов-геохронометров, сообщили в Карельском научном центре РАН.
Российская академия наук объявила победителей конкурса на лучшие научные работы среди молодых ученых и студентов по 21 направлению исследований. Медаль с премией Марии Сухановой присудили за магистерскую диссертацию на тему «Реконструкция термической истории метаморфических пород Чупинского пояса Беломорской провинции на основе изучения U-Pb систематики акцессорных минералов».
За время учебы и работы в Институте геологии КарНЦ РАН Мария стала специалистом в области уран-свинцовых (U-Pb) изотопных исследований минералов-геохронометров, которые позволяют определять возраст горных пород, в которых они были обнаружены, и связывать эти данные с условиями образования: температурой, давлением и другими.
Фото: КарНЦ РАН.