Top.Mail.Ru

Специалист назвала два неочевидных провокатора деменции

Специалист назвала два неочевидных провокатора деменции

Врач назвала две привычки, которые приводят к серьезным нарушениям памяти.

Врач-невролог «СМ-Клиника» Ольга Черникова в беседе с «Лентой.ру» назвала некоторые привычки, увеличивающие риск развития деменции, и особенно выделила две из них.

Первая, по словам специалиста — хронический недосып.

«Во сне головной мозг не только отдыхает, но и очищается от продуктов обмена, в том числе белков, накопление которых связывают с болезнью Альцгеймера. Если человек регулярно спит менее шести-семи часов в сутки, со временем это может негативно сказаться на памяти, концентрации внимания и скорости мышления», - предостерегла врач.

Вторая привычка — малоподвижный образ жизни. Черникова подчеркнула, что регулярная физическая активность улучшает кровоснабжение головного мозга, способствует образованию новых нейронных связей и снижает риск сосудистых заболеваний. А постоянное сидение и отсутствие движения увеличивают вероятность как сердечно-сосудистых заболеваний, так и деменции.

Фото: Magnific

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности и условиями обработки персональных данных.

Принять