Top.Mail.Ru

Загрязнение Онежского озера в Петрозаводске рассмотрят в суде

Загрязнение Онежского озера в Петрозаводске рассмотрят в суде
Фото: пресс-служба Арбитражного суда Карелии

Поводом для разбирательств стала пленка из нефтепродуктов, которую специалисты обнаружили в акватории и на берегу водоема в столице Карелии.

Арбитражный суд Республики Карелия перенес заседание по делу о загрязнении Онежского озера на 31 августа 2026 года. С иском к петрозаводскому МКУ «Служба заказчика» обратилось Балтийско-Арктическое межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования. Об этом сообщили в пресс-службе Арбитражного суда Карелии.

Поводом для разбирательств стала пленка из нефтепродуктов, которую специалисты обнаружили в акватории и на берегу водоема в Петрозаводске. Надзорное ведомство установило, что причиной загрязнения стал сброс неочищенных сточных вод из выпуска ливневой канализации № 5, расположенного на Московской улице. При этом концентрация вредных веществ в воде превысила предельно допустимые нормы (ПДК).

В своем иске ведомство указывает, что городская ливневка и все ее выпуски переданы во временное пользование МКУ «Служба заказчика» на основании постановления местной администрации от 03.11.2016 № 4305. Утверждая, что муниципальное учреждение выступает водопользователем и нарушает природоохранное законодательство, истцы просят привлечь организацию к имущественной ответственности и взыскать с нее компенсацию за нанесенный озеру ущерб.

Напомним, что Москва потребовала доклад о ходе проверки обстоятельств загрязнения Онежского озера.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности и условиями обработки персональных данных.

Принять