Top.Mail.Ru

Пенсионер из Карелии заплатит за незаконный улов 115 рыб в Ладожском озере

Пенсионер из Карелии заплатит за незаконный улов 115 рыб в Ладожском озере
Фото: МВД по Республике Карелия

Житель Олонецкого района использовал запрещенные сети, а при задержании попытался скрыться и оказал неповиновение сотруднику полиции.

В Олонецком районе завершено расследование уголовного дела о незаконной добыче водных биоресурсов. Перед судом предстал 66-летний местный житель, обвиняемый в незаконном вылове рыбы с использованием запрещенных орудий лова. Об этом сообщили в МВД по Республике Карелия.

По данным полиции, в ноябре 2025 года мужчина отправился на моторной лодке рыбачить на Ладожское озеро. Он установил две связанные между собой рыболовные сети, отметив место пластиковой бутылкой, а спустя три дня вернулся за уловом.

На берегу рыбака остановил сотрудник полиции. Правоохранитель сообщил мужчине, что вылов рыбы сетями в Ладожском озере запрещен, однако тот проигнорировал требование оставаться на месте. По версии следствия, пенсионер продолжил собирать снасти, толкнул полицейского, забрал часть улова и уехал.

Позже мужчину привлекли к административной ответственности за неповиновение законному требованию сотрудника полиции. Он провел двое суток под административным арестом.

Экспертиза установила, что незаконно добыты были 115 рыб различных видов. Ущерб водным биоресурсам оценили в 47 306 рублей. Эту сумму обвиняемый возместил добровольно.

Мировой судья судебного участка Олонецкого района признал мужчину виновным и назначил ему судебный штраф в размере 25 тысяч рублей.

Ранее мы рассказывали, что житель Карелии попался с 158 рыбами в сетях на Ладоге.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности и условиями обработки персональных данных.

Принять