Профсоюзы считают длинные очереди на заправках экстренными и форс-мажорными обстоятельствами, которые являются законным основанием для опоздания на работу.
Длинные очереди на заправках могут стать уважительной причиной опоздания на работу, так как это экстренные и форс-мажорные обстоятельства. Об этом сообщили ТАСС в департаменте коммуникаций Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР).
Многокилометровые очереди на заправки, отмененные рейсы общественного транспорта и другие форс-мажоры не редкость в наше неспокойное время. Уважительными причинами чаще всего признаются (на основе анализа судебной практики): срочное обращение к врачу, экстренные и форс-мажорные обстоятельства, стихийные бедствия и чрезвычайные ситуации, выполнение государственных или общественных обязанностей, — говорится в сообщении.
В профсоюзах добавили, что важно быстрее уведомить об опоздании, указав причину. Руководитель может потребовать документы, которые подтверждают причины опоздания. В случае претензий со стороны руководства, в ФНПР рекомендуют обратиться в профсоюзную организацию, предъявить собранные документы и факты о форс-мажоре, который стал причиной опоздания.
Напомним, водитель из Петрозаводска рассказал о своем автопутешествии на юг в разгар топливного кризиса.