С начала года в республике создали почти 700 километров новых минерализованных полос и установили почти в четыре раза больше информационных аншлагов, чем планировалось.
В Карелии продолжается противопожарное обустройство лесов в рамках регионального Лесного плана, утвержденного главой республики Артуром Парфенчиковым. По ряду направлений работы уже выполнены с превышением плановых показателей.
Как сообщили в Минприроды Карелии, к 1 июля создано 688 километров новых минерализованных полос при плане в 500 километров. Кроме того, обновлено 1545 километров существующих полос — это на 45 километров больше запланированного. Также в лесах установили 1173 информационных аншлага с правилами пожарной безопасности — почти в четыре раза больше намеченного объема. Для жителей и туристов обустроили 222 зоны отдыха.
Продолжается строительство и реконструкция лесных дорог, необходимых для охраны лесов от пожаров. На сегодняшний день построено 36,3 километра новых дорог при плане в 50 километров, еще 148,1 километра реконструировано.
Работы выполняют арендаторы лесных участков и Карельский центр авиалесоохраны. В Минприроды отмечают, что такие меры помогают снизить риск возникновения лесных пожаров и не допустить распространения огня на большие территории.
Напомним, что соревнования по пожарно-спасательному спорту прошли в Петрозаводске.