Сорока почти 20 лет возглавлял «Кареллеспроект» и разработал планы ведения лесного хозяйства на площади 7,6 млн га.
Министерство природных ресурсов и экологии Карелии сообщило о кончине заслуженного лесовода Российской Федерации Александра Ивановича Сороки.
Выпускник Петрозаводского государственного университета пришел в отрасль в 1967 году и посвятил ей всю жизнь, работая в Карельском лесоустроительном предприятии. С 1997 по 2016 год Александр Иванович руководил филиалом ФГБУ «Рослесинфорг» - «Кареллеспроектом». Под его началом были проведены масштабные работы по лесоустройству для 14 лесхозов и разработано 70 планов ведения лесного хозяйства.
Именно при нем в республике внедрили государственную инвентаризацию лесов, кадастровую деятельность и проекты освоения территорий. Коллектив Минприроды выразил искренние соболезнования родным и близким Александра Ивановича.
Ранее звание Заслуженного лесовода России получил начальник Калевальского авиационного отделения Карельского центра авиационной и наземной охраны лесов.