В России предложили удваивать размер материнского капитала при рождении второго ребенка.
Председатель комиссии Общественной палаты РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко выступил с инициативой удваивать размер материнского капитала при появлении в семье второго ребенка. Об этом он заявил в интервью ТАСС в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).
По мнению эксперта, такая мера станет существенным подспорьем для родителей и будет стимулировать их не откладывать рождение следующих детей. Рыбальченко уточнил: предлагается удваивать маткапитал на второго ребенка в тех случаях, когда семья уже получила выплаты на первого.
Сейчас, с 1 февраля 2026 года, размер маткапитала на первого ребёнка составляет 728,9 тыс. рублей. Если предложение будет реализовано, доплата на второго ребенка достигнет 1 млн 457,8 тыс. рублей — при том, что текущая доплата составляет 234,3 тыс. рублей.
Сергей Рыбальченко считает, что эта инициатива позволит перезапустить программу материнского капитала, действующую в России с 2007 года, и стимулировать рождаемость вторых детей.
Напомним, изначально выплата полагалась при рождении второго или последующего ребенка. С 1 января 2020 года маткапитал выдают и при рождении первого ребенка. Если семья не оформляла выплату на первого малыша, сумма на второго составит сразу 963 тыс. рублей.
Сегодня средства маткапитала можно использовать для:
- покупки жилья (в т. ч. взаймы) и погашения ипотечных кредитов;
- оплаты товаров и услуг для детей с инвалидностью;
- образования;
- пенсионных накоплений матери;
- получения ежемесячной выплаты на любого ребёнка до трех лет — если среднедушевой доход семьи не превышает двух величин прожиточного минимума в регионе.
Напомним, ПМЭФ, в рамках которого прозвучало это предложение, проходил с 3 по 6 июня. Форум собрал представителей 142 стран, а общая сумма заключенных соглашений превысила 6 трлн 642 млрд рублей. Организатором мероприятия выступил Фонд Росконгресс, генеральным информационным партнером — ТАСС.
Ранее портал «Карелия.Ньюс» сообщал, что в республике более 750 семей направили материнский капитал на обучение детей в 2025 году.