Top.Mail.Ru

Красноперки устроили «показ мод» в Нижне-Свирском заповеднике

Красноперки устроили «показ мод» в Нижне-Свирском заповеднике
Фото: Татьяна Олигер

Ведущий научный сотрудник Татьяна Олигер сфотографировала рыб на мелководье, используя поляризационный фильтр.

Красноперки попали в объектив ведущего научного сотрудника Нижне-Свирского заповедника Татьяны Олигер во время полевой работы. Фотографии и рассказ о съемке опубликованы в группе заповедника.

Олигер обнаружила рыб на мелководье в окружении тростника. По ее словам, красноперки небольшими группами и по одной-две плавали по заливу, подставляя солнцу серебристые бока и ярко-красные плавники.

Первые снимки из-за бликов на воде получились невыразительными. Тогда фотограф использовала поляризационный фильтр, который помог убрать часть отражений и лучше передать окраску рыб.

На получившихся кадрах красноперки стали заметнее. Одну из них автор сравнила с «тетушкой Пухлей» - крупной рыбой, попавшей в объектив в фас. По словам Олигер, фотосессия закончилась после того, как поднялся ветер. Из-за ряби на воде рыбы скрылись в зарослях тростника.

Ранее фотоловушка в карельском заповеднике поймала зайца-беляка в лесной шубке.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности и условиями обработки персональных данных.

Принять