В Шереметьево задержали иностранца с 930 шкурами хорька для перепродажи в Китае
Таможенники в аэропорту Шереметьево пресекли попытку незаконного вывоза за пределы Российской Федерации крупной партии пушнины. У 52-летнего иностранного гражданина, следовавшего в Китай, изъяли 930 шкур хорька. Их оценочная стоимость составила почти 1,2 миллиона рублей.
«В ходе досмотра двух чемоданов иностранца с помощью рентген-машины инспекторы выявили шкуры животных различных цветов и размеров. Мужчина пояснил, что приобрел этот товар на одном из столичных рынков для последующей продажи в Китае», — сообщили в пресс-службе Федеральной таможенной службы России.
По информации ведомства, сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Поступок мужчины относят к контрабанде стратегически важных товаров и ресурсов. Нарушителю может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет или штраф в размере до одного миллиона рублей.
Ранее портал «Карелия.Ньюс» писал о том, что УФСБ Карелии пресекло международный канал контрабанды наркотических средств из Европы.
