Жители Карелии похвастались первым уловом щуки

Жители Карелии похвастались первым уловом щуки
Фото: Рыбалка в Карелии/VK

Любители рыбалки похвастались в соцсети фотографиями пойманных в озерах республики щук.

Щука начинает нереститься весной, обычно сразу после схода льда. В этот период ловля хищницы запрещена. Между тем любители рыбалки уже делятся кадрами весеннего улова.

Напомним, что в Карелии нерестовые запреты вводятся в апреле-начале мая, а продолжаются почти до конца июня. Более подробно с правилами рыболовства можно ознакомиться на сайте Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству.

По информации ведомства, с 15 апреля запрещена рыбалка на реке Водла и ее притоке Вама (до 10 июля). С 20 апреля вводится запрет на озерах Варацкое и Заборное (до 30 ноября). С 25 апреля ограничения действуют на реке Шуя от устья (включая Логмозеро) до озера Шотозеро (включая приток Сяпся) до 31 июля. На Ладожском озере с 15 апреля по 31 мая запрещен вылов щуки.

С 1 мая полностью запрещена рыбалка на реке Кереть и русловых озерах (до 31 октября). На Ладожском озере с 1 мая введут ограничения на вылов судака и леща (до 15 июня). При этом разрешена ловля с берега одной удочкой с максимум двумя крючками.

С 15 мая запрет распространяется на озера Верхний и Нижний Нерис, Паанаярви, Селькяярви и Исо-Ниерияйсъярви (до 31 октября). В последних трех озерах разрешена добыча ручными крючковыми орудиями (не более 2 крючков на человека). Также с этой даты закрывается участок реки Шуя от Шотозера до истока (до 20 июня) и отдельные зоны озера Сямозеро (Губа Чуйнаволок, река Малая Суна, Губа Лахта и впадающие реки) — до 30 июня.

С 25 мая под запрет попадают река Лижма с притоком Елгамка (до 30 октября), реки Кумса, Пяльма с притоками (до 30 сентября), а также реки Немина, Суна, Уница, Лукдожма, Туба, Филиппа (до 10 июля).

Ранее портал «Карелия.Ньюс» писал о том, что в России этой весной ввели запрет на промышленное рыболовство с 20 апреля по 20 июня. Для любителей рыбалки определили дополнительные ограничения.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности и условиями обработки персональных данных.

Принять