Мэр Петрозаводска предложила запретить курение на улицах – почти везде

Мэр Петрозаводска предложила запретить курение на улицах – почти везде

Глава Петрозаводска Инна Колыхматова добивается введения дополнительных запретов на курение в общественных местах.

С этой целью она внесла в парламент Карелии проект закона «Об установлении дополнительных ограничений курения табака, потребления никотинсодержащей продукции, использования кальянов в отдельных общественных местах на территории Республики Карелия».

Одним из перечисленных в проекте закона ограничений является запрет курения табака, потребления никотинсодержащей продукции, использования кальянов на территориях парков, скверов, набережных, относящихся к зоне рекреационного назначения и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом», – сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Кроме того, мэр хочет, чтобы курение было запрещено на расстоянии менее пяти метров от остановок общественного транспорта, входов в помещения органов власти и социальных служб.

Также предлагается запретить курение во время массовых мероприятий на территориях, где они проходят.

За нарушение новых запретов мэр предлагает штрафовать курильщиков. С этой целью она внесла в парламент проект изменений в законе об административных правонарушениях. Согласно документу, нарушителям будут грозить штрафы в размере от 500 до 1 тысячи рублей, а при повторном нарушении – от 1 до 2 тыс. рублей.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять