Детский омбудсмен в Карелии предупредил о провокаторах, призывающих подростков к терактам

Детский омбудсмен в Карелии предупредил о провокаторах, призывающих подростков к терактам
Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС


Уполномоченный по правам ребёнка в Республике Карелия обратился к подросткам, родителям и педагогам с предупреждением о провокаторах, убеждающих несовершеннолетних совершать теракты.

Обращение омбудсмена размещено на его официальной странице Вконтакте.

За последние два дня большое количество детей и подростков получили сообщения с предложениями совершить теракт, в случае отказа поступают угрозы жизни и здоровью.
Уполномоченный призывает ни в коем случае не вступать в переписку с провокаторами! Блокируйте этих пользователей незамедлительно и сообщите взрослым  Родители и педагоги, будьте бдительны! Не дайте втянуть наших детей в преступную и опасную деятельность», – написал Геннадий Сараев.

Он опубликовал скриншоты сообщений неизвестных, предлагающих совершить теракты за вознаграждение. В одном случае предлагается сумма в размере 800 тыс. рублей, в другом – 1 млн рублей.

В пятницу в концертном зале “Крокус Сити Холл” в Подмосковье произошел теракт. Несколько мужчин в камуфляже ворвались в здание и открыли огонь, позднее прогремели взрывы. Вспыхнул пожар, который почти полностью уничтожил верхние этажи здания. Согласно информации СК, погибли 137 человек. Пострадали 180  человек. Силовики задержали боевиков, а также семь подозреваемых в пособничестве террористам.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять