«Наобещать можно что угодно»: глава Карелии высказался о механизме выделения земли инвесторам

«Наобещать можно что угодно»: глава Карелии высказался о механизме выделения земли инвесторам

Земельные участки под инвестиционные проекты в Карелии могут выставляться на аукционы или предоставляться без торгов – это требует индивидуального подхода, считает глава республики.

Такое мнение Артур Парфенчиков высказал в ответ на предложение главы администрации Сортавальского района Сергея Крупина отказаться от практики предоставления земли инвесторам без торгов. Такой механизм применяется в отношении приоритетных инвестиционный проектов. Этот вопрос обсуждался на онлайн-совещании, посвященном социально-экономическому развитию района.

В последнее время подбор инвесторов, их количество очень велико, и в целях пополнения бюджета хотелось бы прекратить практику бесплатного предоставления участков под инвестпроекты… Земля здесь дорогая, инвестиционная окупаемость так же высока, и если бы мы с вами эту практику выставления на аукцион ввели для Сортавалы, мы бы и бюджет пополнили, и может быть качество инвесторов улучшили», – сказал Сергей Крупин.

Глава Карелии предложил принимать решение по каждому проекту индивидуально не только в Сортавальском районе, но и по всей республике.

Надо подходить к каждому проекту с такой составляющей – все оценивать исходя из интересов республики и конкретного муниципалитета. То, что такие аукционы проводить надо – конечно. Мы понимаем, что за некоторые участки идет конкуренция, и конкуренция серьезных инвесторов… Но аукционы тоже – наобещать можно все что угодно. Мы должны оценивать – если мы видим трех инвесторов, и понимаем, что реальный и надежный вот этот один, то, наверное, тут надо идти на инвестиционный приоритетный проект и от аукциона отказываться. То есть это работа индивидуальная с каждым конкретным проектом», – считает Артур Парфенчиков.

Министр природных ресурсов Янина Свидская подтвердила, что предоставление участков возможно как без торгов, так и по результатам аукционов. Она предложила властям Сортавальского района подготовить такие площадки, которые можно выставить на аукцион. Вместе с тем, министр отметила, что когда участки предоставляются без торгов, в бюджет поступают доходы от арендной платы.

Мы бесплатно не предоставляем, мы предоставляем без торгов. А плата скапливается в арендной плате исходя из кадастровой стоимости. Если это объекты в сфере промышленности, туризма, то у нас в 2023 году существенно выросла кадастровая стоимость. То есть вы в любом случае ощутите, что даже если без торгов предоставлен земельный участок, в этой арендной плате сумма существенно вырастет», – пояснила Янина Свидская.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять