Оправданная по делу о гибели детей на Сямозере чиновница подала иск о компенсации

Оправданная по делу о гибели детей на Сямозере чиновница подала иск о компенсации
Фото: "Столица на Онего"

Руководитель Роспотребнадзора Карелии Людмила Котович, оправданная по делу о гибели 14 детей на Сямозере, подала иск о возмещении ей расходов на адвоката.

Об этом ТАСС сообщил адвокат Михаил Шогин. По его словам, Котович подала иск к Минфину России в лице управления Федерального казначейства по Карелии.

Помощница судьи Петрозаводского горсуда Олега Грабчука, который будет рассматривать иск, рассказала ТАСС, что Котович требует “возмещения вреда реабилитированному”. Первое заседание назначили на 28 марта.

Ранее предыдущий руководитель регионального управления Роспотребнадзора Анатолий Коваленко, также оправданный по делу о ЧП на Сямозере, в судах нескольких инстанций добился решения о выплате ему 4 млн рублей. Иск о компенсации морального вреда был также подан к Минфину России.

Трагедия на Сямозере произошла в июне 2016 года. 47 детей и несколько взрослых отправились в опасное водное путешествие на рафте и двух каноэ. Во время шторма лодки перевернулись, погибло 14 детей.

По версии следствия, Коваленко и Котович, которая в то время была его заместителем, знали о многочисленных нарушениях, которые допустила директор оздоровительного лагеря в плане организации летнего отдыха, но выдали ООО «Парк-отель «Сямозеро» документ, позволивший лагерю продолжить работу. Фигуранты не признавали вину. Судебный процесс длился несколько лет и закончился оправдательными приговорами.

 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять