Петрозаводск лидирует по числу заболевших пневмонией в Карелии

Петрозаводск лидирует по числу заболевших пневмонией в Карелии

В Карелии регистрируют микс из инфекций, рассказал министр здравоохранения Михаил Охлопков. У жителей диагностируют грипп, ковид, микоплазменную пневмонию, ОРВИ, внебольничные пневмонии, а также тридемию (тройную эпидемию, состоящую из комплекса сезонных вирусов, гриппа и коронавируса).

Как мы уже сообщали ранее, за прошедшую неделю в республике зарегистрировано 6029 случаев заболевания ОРВИ и гриппом. Уровень заболеваемости выше на 50% среди детей 7-14 лет и 15 и старше (есть и 5-летние). Чаще болеют среднее и старшее звено школы: с 4 по 11 классы.

При этом в Петрозаводске больше всего заболевших – 3724 случая. Также в столице Карелии самый высокий показатель – 27 случаев пневмоний, – уточнил Михаил Охлопков.

Сейчас медики работают в напряжённом режиме. Минздрав Карелии увеличил количество бригад врачей, особенно, педиатров. Коек в стационарах достаточно, но в случае необходимости планируют оперативно развернenm дополнительные места.

Напомним, из-за роста заболеваемости гриппа и ОРВИ в Карелии введут ряд ограничений. Об этом сообщили в пресс-службе главы республики. По рекомендации главного санитарного врача РК Людмилы Котович в период пика заболеваемости ограничат доступ в соцучреждения закрытого типа. Решение поддержал глава региона Артур Парфенчиков. Кроме того, внутри медучреждений введен масочный режим.

 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять