"Сбормобиль" проедет по Петрозаводску в воскресенье

\


19 марта он выйдет в свой традиционный рейс. Волонтеры примут у горожан вторсырье на переработку. В расписании – 23 остановки в разных районах карельской столицы.

Волонтеры проекта примут стекло, макулатуру (бумагу, картон, книги, журналы, газеты, бумажные ячейки от яиц), пластиковые бутылки, флаконы, канистры от напитков, бытовой химии в чистом виде, с маркировкой 1 (PET) 2 (HDPE), ведёрки с маркировкой 5 и крышки от них, крышечки от бутылок с напитков- сок, молоко, кефир, пиво, вода и т.д., а также основания от молочных пакетов, в которые вкручиваются крышки, пленку стрейч, толстую упаковочную пленку, толстые пакеты с маркировкой 4, в том числе пакеты от молока Эссойла, Олония.

Просим сплющивать пластиковое вторсырье для уменьшения объема, — уточнили организаторы.

Металломобиль, как обычно в третье воскресенье месяца, принимает металлические предметы (кроме алюминиевых банок, которые принимает Сбормобиль). Полный список того, что можно сдать на переработку, опубликован в группе «Сбормобиль».

«Сбормобиль» — социально-экологический проект, проходящий под девизом: «Сдай вторсырье и тем самым помоги Первому петрозаводскому приюту для животных» — 80% собранных средств переводится туда, это более 100 тысяч рублей в год. График и остановки Сбормобиля можно посмотреть в его паблике в ВК.

Напомним, в воскресенье также можно будет сдать тетрапак (упаковку из-под молока и соков).

Ранее наш портал рассказывал, что в апреле в Петрозаводске установят контейнеры для раздельного сбора отходов. Они будут двух видов — для вторсырья  — того, что потенциально можно переработать. Всего будут принимать 11 фракций. Второй контейнер будет для обычных смешанных отходов, уточняют в ведомстве.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять