Коммунальщики рассказали, какие отходы будут принимать на переработку

Коммунальщики рассказали, какие отходы будут принимать на переработку


Уже в апреле на контейнерных площадках Петрозаводска начнется расстановка контейнеров желтого цвета для сбора вторсырья. Это даст старт раздельному сбору отходов в республике. Список фракций, которые будут принимать, разместил карельский экологический оператор.

На начальном этапе будут принимать 11 фракций. В списке ПЭТ бутылка микс; ПЭТ бытовая химия; ПЭТ молочная бутылка; ПЭТ масло; ПНД флакон; ПНД канистра; ПВД пакеты; ПВД стретч-пленка; Бумага: картон, газета, белая; стекло; тетрапак; металл: алюминиевая банка, алюминиевый флакон, черный металл; ПП ведро; ПП мешки вторичные, – говорится в сообщении.

Прежде чем отправить вторсырье в желтый контейнер, его нужно будет подготовить: рекомендуется ополоснуть тару, по возможности удалить этикетки и компактно смять или сложить тару.

Накопленные отходы из желтых контейнеров будут вывозится отдельным мусоровозом, который предназначен только для сбора вторичного сырья. Он будет вывозить отходы на первую сортировочную линию, смонтированную в Петрозаводске. Далее отсортированные отходы поедут на дальнейшую переработку в Ленобласть и город Тверь.

Что касается остального мусора, то его пока по-прежнему будут возить на полигон, как это было и прежде.

Напомним, наш портал рассказывал, что в Карелии сменилась компания, которая будет реализовывать мусорную реформу. Это группа компаний «ЭкоЛайн», которая имеет успешный опыт работы в Москве и Московской области. Компании уже 10 лет, она обслуживает почти 7 миллионов жителей и 41 тысячу юридических лиц – ежегодно обрабатывает более 4 миллионов тонн отходов, сортирует 100% входящего потока и отправляет на переработку 75% отходов.

 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять