Участникам KareliaSkiFest придется снимать лыжи на одном из участков трассы

Участникам KareliaSkiFest придется снимать лыжи на одном из участков трассы
Фото: KareliaSport


Речь о лыжной гонке классическим стилем. Она пройдет в рамках Фестиваля зимних видов спорта 18 марта. Участники побегут 10, 25 и 50 км.

В связи со сложившимися погодными условиями в Петрозаводске на дату проведения классического марафона KareliaSkiFest 7.0 classic, организаторы меняют порядок прохождения участка трассы 23-24 км. Преодолевать его нужно будет со снятыми лыжами, предупреждают организаторы.

Данный участок трассы во время оттепели подвергся сильному подтоплению. На спуске появились камни и находившиеся под снегом корни, ветки. После похолодания, данный участок превратился в ледяной каток. Прохождение его на лыжах очень ОПАСНО, – предупреждают организаторы гонок.

Протяженность участка 150-200 метров. Он есть на карте.


Участники предлагают организаторам привезти искусственный снег. И такой пример был. В 2020 когда, когда была малоснежная зима, на трассу привезли 38 самосвалов снега. Однако, в данном случае это нецелесообразно. “После 50 спустившихся плугом участников, остальные испортят лыжи”, – говорят организаторы.

В данном месте будет стоять судья, предупреждающий участников.

Такая история на лыжных марафонах редко, но случается. Так в прошлом году в Челябинске на соревнованиях «Лыжня за облака» лыжники тоже переходили на пеший ход на опасном участке.

Ранее наш портал рассказывал о кижском марафоне, который состоялся в этом году в сложных погодных условиях. Из 52 стартовавших финишировали 18 человек, остальные сошли с дистанции.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять