В российских школах хотят запретить фото- и видеосъёмку учителей во время уроков

В российских школах хотят запретить фото- и видеосъёмку учителей во время уроков
Фото: https://ru.freepik.com

Идею разрешить ученикам снимать на камеру учителя только в том случае, если это позволило руководство школы или сам педагог поддержали в Госкомитете по просвещению.

Это предложение — одна из мер по повышению статуса педагога. Так как в школах неоднократно были случаи, когда дети специально создавали такие ситуации, чтобы учителя можно было выставить в неприглядном свете, записывали это на телефон, а потом обсуждали с друзьями и публиковали в сети.

Такую ситуацию нормальной назвать нельзя. Как я вижу по встречам с учителями, у нас сегодня получается, что ученик в большей степени защищен, чем учитель. Хотя, безусловно, должны быть механизмы защиты всех участников образовательного процесса.

Школа вообще должна быть самым защищенным местом. Там должна быть обстановка дружелюбная, располагающая к образовательному процессу, – отметила в интервью изданию «Парламентская газета» глава комитета Ольга Казакова.

Законопроект о защите учителей депутаты хотят подготовить уже этой весной.

В феврале этого года наш портал рассказывал, что в одной из крупнейших школ Карелии произошёл скандал. Причиной конфликта стал приказ «О внешнем виде учащихся». Документом с подписью директора школы Риммы Ермоленко детей обязали не только носить одежду делового стиля, но и ввели ряд вызвавших вопросы родителей запретов – ученикам запретили красить волосы в яркие цвета и носить «экстравагантные прически». Под запретом оказались пирсинг, а также массивные украшения – броши, кулоны, кольца, серьги. Также запретили ходить на уроки с вечерним макияжем и декоративным маникюром.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять