Ученикам самой большой школы Петрозаводска запретили экстравагантные прически и пирсинг

Ученикам самой большой школы Петрозаводска запретили экстравагантные прически и пирсинг


Крупнейшая в Карелии школа утвердила единые требования к внешнему виду учащихся.

Формы как таковой не будет, но все школьники обязаны носить одежду делового стиля, есть и другие ограничения. Например, нельзя красить волосы в яркие цвета и делать броский маникюр. Под запретом оказались некоторые украшения и аксессуары. Все нововведения перечислены в приказе директора учебного заведения Риммы Ермоленко. Фотографию документа опубликовал паблик Древлянки – микрорайона, в котором находится школа.

Сегодня утром детей устно ознакомили с этим приказом, сказали, что неисполнение будет караться вплоть до отчисления. По крайней мере, они так поняли, так как документы в руки им никто не дал. Зато заставили подписать документ, что они с этим всем ознакомлены. Дети возмущены и испуганы. Это везде так? – написала в соцсети мама одного из учащихся.

Теперь в  правилах прописано, что в школе обязательно носить сменную обувь. Запрещается носить одежду, «не отвечающую нормам делового стиля». Нельзя ходить на уроки с вечерним макияжем и декоративным маникюром. Не разрешается красить волосы в яркие цвета и носить «экстравагантные прически». Под запретом оказались и массивные украшения – броши, кулоны, кольца, серьги. Запрещены и аксессуары с символикой «асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующие психоактивные вещества и противоправное поведение».

Контролировать соблюдение правил должны классные руководители. Перед началом занятий они будут проверять внешний вид учеников. Тех, кто одет неподобающе, могут пригласить на Совет профилактики. О нарушении сообщат родителям ученика.

Портал «Карелия.Ньюс» обратился за комментарием в министерство образования республики. Мы поинтересовались: есть ли какие-то стандартные требования к внешнему виду учащихся или учебные учреждения могут самостоятельно устанавливать любые правила.

Как сообщили в пресс-службе министерства, согласно законодательству в сфере образования, школам разрешено устанавливать требования к одежде учащихся.  Можно регламентировать общий вид одежды, ее фасон, цвет, правила ношения одежды и знаков отличия.

Соответствующий нормативный акт принимается с учетом мнения совета учащихся, совета родителей, а также представительного органа работников  школы и/или учеников при его наличии.

Государственные и муниципальные школы руководствуются типовыми требованиями, утвержденными уполномоченными органами государственной власти субъектов РФ.

Постановлением правительства республики Карелия от 7 февраля 2014 года № 24-П (далее – постановление № 24-П) установлены требования к одежде обучающихся по основным общеобразовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования. Согласно постановлению № 24-П, одежда должна соответствовать нормам делового стиля одежды, иметь светский характер, соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, – говорится в сообщении.

Образовательная организация самостоятельно определяет требования к ношению сменной обуви в зависимости от климата и класса, в котором учится ребенок. К тем, кто не выполняет требования, могут применить меры дисциплинарного взыскания в соответствии с нормативным актом той или иной школы.

Мнения пользователей соцсетей разделились. Одни считают, что у подростков есть право на самовыражение и строгие рамки ни к чему – лишь бы ученик выглядел опрятно и справлялся с учебой. Другие считают, что в школе не место вольностям, и ребята должны носить в стенах учебных заведений исключительно одежду делового стиля.

 

ОБНОВЛЕНО: Приказ “О внешнем виде обучающихся” отменен. Подробности. 

Фото: Илья Тимин

Самое читаемое


Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять