В школе №55 Петрозаводске после вмешательства мэра отменили скандальный приказ о внешнем виде

В школе №55 Петрозаводске после вмешательства мэра отменили скандальный приказ о внешнем виде


Владимир Любарский признался, что и его дочь красила волосы в зеленый цвет.

Крупнейшая в Карелии школа после вмешательства главы города отменила единые требования к внешнему виду учащихся. Приказ «О внешнем виде учащихся» отменен. Напомним, документом с подписью директора школы Риммы Ермоленко детей обязали не только носить одежду делового стиля, что понять можно, но и ввели ряд вызвавших вопросы родителей запретов. Так, детям запретили красить волосы в яркие цвета и носить «экстравагантные прически». Под запретом оказались пирсинг, а также массивные украшения – броши, кулоны, кольца, серьги. Также запретили ходить на уроки с вечерним макияжем и декоративным маникюром. Контроль над внешним видом поручили классным руководителям. Тех, кто будет одет неподобающе, пригрозили пригласить на Совет профилактики. Главный вопрос родителей – кто и как будет определять грани: какая прическа будет считаться экстравагантной, какие цвета волос яркие, какой размер броши или сережек.

Но недолго музыка играла. Вчера, 31 января, в историю вмешался глава Петрозаводска Владимир Любарский. Как он рассказал нашему порталу, к нему обратились родители учеников этой школы. Мэр изучил приказ и дал указание, чтобы приказ отменили.

Подобного рода вещи не должны и не могут регламентироваться единолично изданным приказом, – пояснил Владимир Любарский. – Даже с формальной точки зрения это неверно. Отмечу, что ученики не входят в подчинение к директору. А такие документы, как этот приказ, должны обсуждаться с родительской общественностью. И издавать их надо в таких формулировках, чтобы не было сомнительных толкований – что там является ярким, а что крупным.

По словам мэра, он понимает, что директор школы руководствовалась благими намерениями, и сам поддерживает упорядочение вопроса о внешнем виде. Но, опять же, принимать решения следует деликатно, после обсуждения с родителями.

Должно быть принято положение, которое поддержит большинство. Всех, понятное дело, не устроит. Может быть, кто-то хочет в бикини ходить, а кто-то в мини-юбке. Это одна история. Если же кто-то хочет волосы в зеленый покрасить, то я лично не вижу в этом проблемы. Это выбор ребенка. У меня у самого дочь ходила с зелеными волосами. И все нормально у нее, поступила в вуз.

Глава города пообещал провести работу в этом направлении с педагогическим составом, чтобы выработать единый подход.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять