Штраф для депутата Эмилии Слабуновой за дискредитацию ВС РФ оставили в силе

Штраф для депутата Эмилии Слабуновой за дискредитацию ВС РФ оставили в силе

Верховный суд Карелии оставил в силе решение Петрозаводского суда. На Слабунову пожаловался депутат Леонид Лиминчук (на фото).

Решение Петрозаводского горсуда оштрафовать депутата Заксобрания Карелии от партии «Яблоко» Эмилию Слабунову по делу о дискредитации Вооруженных сил РФ оставили 6 марта без изменений в Верховном суде республики. Об этом ТАСС сообщили в объединенной пресс-службе судов региона.

Судья Петрозаводского городского суда Анна Нуриева в феврале 2023 года назначила Слабуновой штраф в размере 30 тыс. рублей по статье о дискредитации армии (ст. 20.3.3 ч.1 КоАП РФ). Обвинение касалось трех эпизодов, в том числе двух публикаций в Telegram-канале депутата, а также ее выступления на парламентском комитете в сентябре 2022 года. Напомним, что одна из публикаций это репост официального заявления партии «Яблоко», касающееся недопущения применения ядерного оружия, другая – пост, опубликованный после выступления депутата на сентябрьском парламентском комитете, где Слабунова высказалась о необходимости выделения средств на строительство новых школ, обеспечение школ психологами и безопасности детей вместо того, чтобы тратить деньги на СВО.

Заявление на депутата Слабунову написал депутат Леонид Лиминчук. Именно после его жалобы и было возбуждено производство.

У политических судебных решений, видимо, нет шансов быть измененными в иных судебных инстанциях в данных политических реалиях. Они мало имеют отношения к праву и цели имеют соответствующие – устрашить неугодных, – так прокомментировала решение суда депутат Слабунова.

Решение Верховного суда РК будет обжаловано в кассационной инстанции.

Считаю, что нарушено мое конституционное право на жизнь в правовом государстве, как это записано в ст.1 Конституции РФ, – сказала депутат.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять