Почти треть жителей России страдает ожирением

Почти треть жителей России страдает ожирением

Ещё 25% имеют избыточный вес, написал на своей странице в ВК министр здравоохранения Карелии. Женщины подвержены развитию ожирения вдвое чаще, чем мужчины, критический возраст для появления лишнего веса – от 30 до 60 лет.

Не успокаивайте себя тем, что у вас «широкая кость». Это психологическая уловка! «Широкая кость» – это избыточная масса тела, лишний вес, способный существенно подорвать ваше здоровье, – считает Михаил Охлопков.

Пациенты с ожирением чаще в 2-3 раза страдают гипертонической болезнью, в 3-4 раза – стенокардией и ИБС, чем лица с нормальным весом. Практически любые заболевания, даже такие, как ОРВИ, грипп и воспаление лёгких, у пациентов, страдающих ожирением, протекают длительнее и тяжелее, имеют больший процент развития осложнений. В период пандемии ковида наиболее часто умирали люди с избыточной массой тела, напомнил министр.

Мы стоим на пороге значимого события – вот-вот «ожирение» – эндокринное заболевание, которым сегодня страдают 40% жителей Земли – войдёт в перечень социально значимых заболеваний. То есть займёт место рядом с туберкулёзом и раком.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, за последние 50 лет число людей, страдающих ожирением, в мире стало втрое больше. Однако, все должно быть в меру. Излишняя худоба – тоже не признак здоровья. Небольшой запас жира в теле должен быть.

 

 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять