На Онежской набережной появились первые ледовые скульптуры

На Онежской набережной появились первые ледовые скульптуры

Жеребьевка среди профессионалов пройдет сегодня.

Вчера, 6 февраля, юные мастера из «Школы скульпторов» начали трудиться над ледовыми фигурами. Снимки работ гиперборейцев опубликовал на своей странице петрозаводский фотограф Илья Тимин.

На берег Онежского озера в Петрозаводске выползли диковинные существа. Русалка, охотники времен неолита, шамаханская царица, золотая рыбка и золотой петушок. Пока главный Международный зимний фестиваль «Гиперборея 2023» еще только готовится дать официальный стартовый залп, гиперборейцы из «Школы ледовых скульпторов» уже творят свои шедевры! – написал Илья Тимин.

Восемь команд, состоящих из молодых мастеров, под руководством опытных наставников создают восемь ледовых фигур. Это первые скульптуры, которые появились на территории фестиваля. Торжественное открытие и жеребьевка конкурса пройдут сегодня, 7 февраля.

Судя по фото, началась работа и над фотозоной «Петроглифы». Эскиз для нее подготовлен с участием карельского скульптора Александра Кима. Эту скульптуру не будут огораживать от гостей фестиваля – ее детали обещают сделать максимально безопасными для гостей.

Мастера начнут работать с 8 февраля. Они создадут 20 ледовых скульптур на Онежской набережной. 10 скульптур в номинации «Малый снежный куб» дополнят ледово-снежный вернисаж

А в субботу, 11 февраля, состоятся основные мероприятия праздника. Напомним, ранее мы публиковали программу праздника.

Работы учеников «Школы скульпторов» посвящены произведениям Александра Пушкина. Уровень подготовки участников разный – есть и те, кто участвовал в конкурсе и раньше, но впервые решился работать с более сложным материалом. Так, Полина Рудковская  пять лет делала на «Гиперборее» снежные скульптуры, а в этом году представит «Золотую рыбку» изо льда.

 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять