Предприятие «АЕК» в Костомукше провело массовое сокращение сотрудников

Предприятие «АЕК» в Костомукше провело массовое сокращение сотрудников
Фото группы Беседка в Костомукше товарной

В Минэкономразвития Карелии рассказали, что теперь может ждать предприятие, где трудилась почти тысяча человек.

То, что ожидалось в конце прошлого года, произошло. Из-за санкций в Костомукше приостановило работу и провело массовое сокращение сотрудников предприятие «АЕК». Напомним, компания «АЕК» – один из заводов международного концерна PKC Group. Предприятие специализировалось на изготовлении электропроводки для большегрузных автомобилей и автобусов Volvo, Skania, MAN, John Deere. Материнской компанией карельского предприятия выступает индийской компании Samvardhana Motherson International Ltd.

О ситуации на предприятии в ходе заседания штаба по повышению устойчивости социально-экономического развития Карелии в условиях санкций рассказал руководитель регионального Минэкономразвития Олег Ермолаев. По словам министра, система управления компании, настроенная на «давальческую схему работы», не позволила «АЕК» оперативно переориентироваться на внутренний рынок. Это привело к приостановке производственной деятельности завода и массовому высвобождению сотрудников.

Напомним, что в прошлом году иностранные владельцы компании рассказали нашему порталу, что под сокращение в январе 2023 года попадут 75% всех сотрудников предприятия в январе 2023 года. Не будут уволены сотрудники, которые защищены российским законодательством и коллективным договором. В ООО «АЕК» работало около 940 сотрудников. Таким образом около 700 человек остались без работы.

Рассматривая загрузку мощностей предприятия в перспективе, хочется отметить, что крупные российские компании, занятые в сфере автомобилестроения выражают заинтересованность в сотрудничестве с карельским заводом. Результаты проведенного аудита подтвердили соответствие ООО «АЕК» всем требованиям для размещения заказов. В настоящее время налаживается взаимодействие компаний с Индийскими собственниками карельского завода для обсуждения возможного сотрудничества, – отметил Олег Ермолаев.

Самое читаемое


Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять