Главную российскую ель отправили на переработку

Главную российскую ель отправили на переработку
Фото: РИА Новости / Владимир Астапкович

Главную новогоднюю ель России, стоявшую в Москве в Кремле, демонтировали. Об этом  ТАСС рассказала пресс-секретарь управляющего делами президента Елена Крылова.

Ёлку украшали более тысячи игрушек и около двух километров гирлянд. Их сняли, упаковали и отправили на хранение. А само дерево распилили на части и вывезли с территории Кремля, чтобы отправить на переработку. Переработка уже стала традицией, но что именно из неё сделают в этом году, ещё не решено. В прошлые годы из древесины вырезали клюшки для юных хоккеистов и сувениры.

Живую ель устанавливают на Соборной площади Кремля с 1996 года. Этой зимой главным новогодним деревом была 95-летняя ёлка 27-метровой высоты, найденная под Волоколамском. В Петербурге Дворцовую площадь украшала также 27-метровая ель, которой было больше ста лет. Её убрали раньше, чем в Москве: к 24 января из-за сильного ветра.
В Петрозаводске уже около 20 лет на центральной площади ставят не живую, а искусственную ель.  Исключением был 2011, когда искусственная красавица упала от ветра.

Тогда ее экстренно заменили живой. С тех пор искусственную закрепляют более надежно. В этом году елку на Кирова разобрали 23 января.
Напомним, живые ели, если они все еще стоят у вас дома, можно сдать на переработку в Городской комбинат благоустройства. Ветки передробят в мульчу (щепа). А ее позднее будут использовать в качестве удобрения почвы при посадке деревьев в садах и парках города, — рассказали на предприятии.
Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять