"Они умеют читать рельеф". Геолог Сергей Светов рассказал о старейшем вулкане в Карелии

\


Вулкан Гирвас в Карелии – одна из точек притяжения туристов. Как его обнаружили, чем он интересен и почему камни из Карелии находят в соседней Ленобласти, рассказал геолог Сергей Светов. Интервью с ним записала карельский журналист Виктория Швецова вместе с оператором и режиссером Ильей Ильиным. Работа эта была сделана абсолютно безвозмездно, то есть не за счет грантов. И ради науки. Нашему порталу показалось это интересным. Поэтому мы размещаем интервью и пообщались с Викторией.

Виктория, расскажи немного о себе и своем соавторе.

Я окончила эколого-биологический факультет ПетрГУ, долгое время работала флористом, сейчас корреспондентом на телевидении. Оператор и режиссер монтажа – Илья Ильин. Музыкант по образованию. Работает режиссёром монтажа также в местной телекомпании.

Почему взялись за этот проект?

Интересно было попробовать себя в популяризации геологических знаний. Если почитать научные статьи по геологии, не специалисту их невозможно понять. Такой сложный у учёных язык. А Сергей Светов рассказывает прекрасно и доступно. Мы с ним знакомы уже несколько лет. Снимали сюжеты, сделали одну передачу о древнем вулкане в районе Петрозаводска.

Чем интересна тема?

С детства нравились камни, дома собрала целую коллекцию минералов, но разбираюсь в них плохо. Однако, они красивы, и я испытываю трепет, понимая, что они сотворены временем (долгими геологическими процессами). Меня вдохновляет то, как геологи видят мир! Они умеют читать рельеф и реконструировать в нём события далёкого прошлого. Для геолога горная порода или минерал – это не предмет, а результат мощного природного процесса. В этом году прочитала книгу Маршии Бьорнеруд «Осознание времени. Прошлое и будущее Земли глазами геолога». Мне близки мысли автора. Пишет о том, что мало кто осознаёт масштабы времени в долгой истории нашей планеты и это приводит к экологическим проблемам. Экосистемы появились задолго до возникновения человека. Природные ресурсы, которыми мы пользуемся, формировались миллионы лет (например, нефть). А последствия нашей деятельности переживут нас. Поэтому я считаю важным воспитание особого отношения к природе, через понимание глубокой истории Земли, уважения к истории своего края.

Гирвас – действительно, популярная точка на карте Карелии. И не только у туристов. По весне туда едут и местные жители, снимают видео, как разливается по древнему вулкану искусственный водопад.

А почему вас привлек именно этот вулкан?

Гирвас – для меня родное место. И я помню, как у туристов не получалось найти вулкан, и они постоянно спрашивалиь, где же он. В рельефе нет горы. От Сергея Анатольевича зритель узнаёт, что вулкан был разрушен временем – эрозией, а то, что осталось было срезано ледником, который прошёлся по территории Карелии тысячи лет назад. Было интересно узнать, что камни из нашей республики теперь находят в Ленобласти и других регионах, где нет своих скал.

Что лично вас удивило в рассказе Сергея Светова?

Если бы не строили ГЭС, не обнажились бы вулканические породы. Они были скрыты под песками. Это такое антропогенное влияние. Человек внедрился в природу, пытался её модернизировать под себя. И одна из тайн стала доступна. Произошло это 55 лет назад. Отец Сергея Анатолий Светов вместе с коллегой Анатолием Голубевым ехали в экспедицию в сторону Медвежьегорска. Дорога была ужасная и они остановились отдохнуть. Со стороны дороги скалы были обычными. Но когда учёные спустились вниз, они там задержались. Этот тот случай, когда объект меняет планы.

Мне также понравилась мысль ученого про геологическое наследие, «благодаря которому мы можем делать новые точки роста для нашей территории. Небольшими усилиями можно создавать прекрасные парки и зоны отдыха. Чтобы были рабочие места в своей деревне. Этим может завершаться наша научная часть, когда мы тонкую науку делаем массовой культурой. Это должно прививать любовь к природе и новую волну интереса и уважения к своему краю через понятие ранней истории», – рассказал ученый.

Это первый фильм, но им вы не ограничитесь?

Мы живем в удивительном месте. У нас под ногами обнажены древние породы. Потому интерес к геологии нашего края никогда не утихнет, как минимум в научных кругах. У нас есть не только следы деятельности вулканов, а еще и останки организмов старше 2,5 млрд лет (например, строматолиты- ископаемые остатки цианобактерий, они были творцами атмосферы, насыщали ее кислородом).

Мы планируем снимать ещё, посетить другие вулканические комплексы Карелии. Но вулканами наши интересы не ограничиваются. Сейчас в работе ролик из заповедника Кивач. Историй про водопад там не будет. Вместе с ведущим научным сотрудником, зоологом Анатолием Кутенковым мы прогулялись в дикую часть заповедника – на ключевое болото, которое питается подземными водами. Кстати, Анатолий Петрович тоже очень увлечен геологией.

Не будем пересказывать интервью, оно, действительно, стоит времени и внимания.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять